«Музей и власть»: вчера и сегодня

По инициативе Правительства Рязанской области 2013 год был объявлен в Рязани Годом музеев. На торжественное открытие Года музеев собралось много горожан.

Автор: Ирина В. Чувилова, член команда проекта

Тема этой конференции отсылает нас к 2-хтомному изданию «Музей и власть», которое было подготовлено коллективом музееведов Научно-исследовательского института культуры и увидело свет в 1991 г. В этом труде проблема взаимоотношений музея и государства, музея и власти была рассмотрена на обширном историческом материале XVIII-XX веков. Действительно, государственная политика в области музейного дела – актуальная проблема во все времена, и, может быть, отсюда – это невольное противопоставление, нота противостояния, вечная оппозиция смыслов, транслируемых социальным институтом, с одной стороны, и политико-правовыми институтами, с другой.

Деятельность любых музеев происходит в заданных социо-экономических и политических условиях, в той системе, которая формируется на уровне государства. Поэтому зачастую музей не может в полной мере реализовать заложенные в нем возможности, выполнить свою генетическую программу.  С другой стороны, готовы ли музеи к искомой свободе, которая предполагает большую ответственность?.. Готов ли Музей стать серьезным игроком на поле межкультурного взаимодействия, приметой гражданского общества?..

В действительности, вся проблематика взаимоотношений музея и государства сводится к одному, на мой взгляд, главному вопросу: определению взаимных прав и обязанностей. Правильно выстроенные, научно обоснованные и апробированные на практике, эти отношения могут стать основой для формирования обновленного социального и культурного пространства страны.

Уважаемые коллеги, мы с вами хорошо понимаем, насколько эта тема важна сегодня для нашей страны. Будем рады, если вы поделитесь своими мыслями и идеями! Ждем вас в блоге и на странице Facebook

Ирина В. Чувилова http://museumspoliticsandpower.org/team/

, ,