Foto: http://www.glinka.museum/about/

Michail Bryzgalov, director of the State Glinka Museum in Moscow, will present a session at the conference exploring what museums of musician culture and politics have in common. Since politicians are using increasingly „soft power“ – culture, political ideology and foreign affairs – as means for reaching political aims, museums also can benefit from this concept as the author will demonstrate by presenting projects and concrete examples out of the Russian museum association for music culture.

Термин «мягкая сила» введенный американским политологом Джозефов Найем в 80-е годы прошлого столетия сравнительно недавно стал применяться в качестве главенствующих теорий во внешней политике и дипломатии Российской Федерации, потеснив методы военных и экономических мощностей, а именно «жесткой силы»: “Продолжаем активную целенаправленную работу по совершенствованию и модернизации инструментария внешней политики для более эффективного использования современных средств реализации внешнеполитических приоритетов, включая экономическую дипломатию, задействование возможностей «мягкой силы», информационное сопровождение международной деятельности” – из выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Москва, 18 декабря 2013 года.

Как мы видим, все чаще российская политика и дипломатия использует «мягкую силу» для достижения желаемых результатов. По теории Дж. Ная данный термин характеризуется тремя основными компонентами: культурой, политической идеологией и внешней политикой. И недаром такое понятие как «культура» стоит на первом месте.Данный доклад по тематике сближения музеев и внешней политики нацелен на выявление культурного материального и нематериального наследия страны в качестве нового ресурса лидерства в современном глобализованном мире, укрепления авторитета государства за счет культурного потенциала, раскрытие новых возможностей достижения международных интересов путем организации международных выставочных проектов, концертных и просветительских мероприятий.

Материал основан на практическом международном опыте Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, и описывает важнейшие проекты с международными организациями, структурами и музеями. Особенное внимание в докладе уделяется сотрудничеству с подведомственными организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации: Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

,
One comment on “Мягкая сила музыкальной культуры России – The Soft power of Russian culture of music
  1. Pingback: Museums, Politics and Power | Die Diskussion geht weiter!