Международное сотрудничество в контексте национальной и региональной культурной политики: опыт и перспективы (Россия и Германия)

o-COMMUNICATION-SKILLS-facebookAnother abstract, this time in Russian, from German and Russian colleagues about bi-national collaborations.

В контексте сотрудничества в области культуры России и Германии, взаимного интереса органов управления культурой Федеральной земли Бавария, Рязанской области и Республики Хакасия, музейные профессионалы Земельной службы негосударственных музеев Баварии и Сектора музейной энциклопедии Российского института культурологии (далее РИК) инициировали ряд музейных проектов. Такой опыт сотрудничества координирующих центров в области музейного дела на фоне культурной политики конкретных регионов, позволяет выстраивать многоканальную коммуникацию на разных уровнях, выявлять актуальные проблемы музейного дела региона и находить формы взаимодействия (выставки, конференции, семинары), отвечающие специфике разных сегментов профессионального музейного сообщества в целях развития региональных музеев. Каналы и уровни коммуникации могут быть следующие:

• Между региональными органами управления культурой

• Между музеями соответствующих профилей и масштабов

• Между отдельными специалистами, как управленцами в области музейного дела, так и музейными сотрудниками

Коммуникация, инициированная специализированными государственными или региональными музейными структурами, позволяет обмениваться опытом и использовать его для решения актуальных проблем. Выявление этих проблем, анализ тенденций и прогнозирование развития музейного дела региона в целом – основная задача профессиональных музееведческих центров.

Земельная служба негосударственных музеев Баварии и Российский институт культурологии организовали с 2011 по 2013 годы 4 международные конференции по актуальным вопросам музейного дела. Тема конференции «Роль музеев в формировании исторического сознания» (Рязань, 2011) была обусловлена спецификой развития региона с богатым историческим прошлым и поиском музеями форм деятельности в области формирования исторического сознания. Выбор темы конференции «Музеи как ресурс территориального развития» (Рязань, 2013) свидетельствует о стремлении органов власти действительно сделать музеи ресурсом развития своей территории. С опытом работы баварских музеев как признанных брендов территории представители рязанских музеев познакомились на конференции «Баварские музеи сегодня» (Мюнхен, 2013).

Одной из главных современных проблем музея – привлечению посетителей – была посвящена конференция «Музеи и их посетители» (Мюнхен, 2012), где рассматривались новые подходы к изучению музейной аудитории (апробированные в России пока лишь на базе музеев Рязанской области в рамках проекта Сектора музейной энциклопедии).

Специалисты Земельной службы негосударственных музеев Баварии и Сектора музейной энциклопедии приняли участие в III Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития территории», в рамках которого обсуждались проблемы проектирования и создания новых музеев. В культурной политике Республики Хакасия значительное место уделяется музеям, что нагляднее всего демонстрирует количество новых музеев в республике. Примеры открывшихся в XXI в. музеев Баварии заинтересовали участников форума с точки зрения процесса их проектирования. Соглашение о культурном сотрудничестве, подписанное между Республикой Хакасия и Федеральной землей Бавария, открывает перспективы взаимодействия во всех сферах музейной деятельности. На продолжение сотрудничества с Баварией в области музейного дела при участии Земельной службы негосударственных музеев Баварии и координирующей музейной структуры со стороны России направлены усилия органов управления культурой Рязанской области, имеющие целью развитие музейной сети региона и модернизацию отдельных направлений музейной деятельности.

Вольфганг Штеблер, ФРГ  и Ольга Черкаева, РФ

, ,