Музеи и развитие общества

unnamed-1Irina Chuvilova submitted this report on Section 2 of the very full day of September 11, on Museums and the development of society.

Работа началась с осмотра экспозиций Государственого музея политической истории России, что явилось хорошим импульсом для начала дискуссии.Часть экспозиций обновлена и производит достойное впечатление и концептуальным подходом, и дизайном. Конечно, архитектурные и функциональные особенности зданий музея создают особые трудностидля размещения музейных памятников такой тематики в специфических пространствах дворцового характера. Тем более значимым представляется то, что удалось сделать на сегодняшний день нашим коллегам.

Первым прозвучал доклад директора этого музея Е. Артемова: оконцепции, о разработках музея и попытках реновации. Исторический музей, обладающий такой значимой коллекцией, неизменно становится местом притяжения для посетителей и коллег, приобретая черты музея национального. Именно этой теме был посвящен доклад Каролин Рапкиеван из Национального музея американских индейцев (Вашингтон). Так же, как и российские коллеги из музея Политической истории, они стремятся преодолевать стереотипы, более активно взаимодействовать со своей аудиторией.

Доклад нашего коллеги из Камеруна Кристиана Чуисо Нана – о непростых реалиях становления музейного дела в республике, воспитании посетителя.Ему вторил доклад Шона Келли из Нью-Йорка, рассказавший об объединении музеев штата (Коалиция мест памяти), с целью создания нового общественного диалога.

Пино Монако из Смитсоновского института определяет цель исследований

как разговор с аудиторией. Ее он предлагает обязательно сегментировать и

уделять больше внимания молодежи, а всю работу выстраивать на научном подходах. Интересными оказались предложенные докладчком 8 критериев доступности музеев для аудитории и понятие динамического развития качества в связи с новыми вызовами, стоящими перед музеями. Кстати, вопросу привлечения общества к разработке экспозиций посвятила свое выступление Эльза Бейли (Сан-Франциско). Она обратила особое внимание на проведение предварительных исследований аудитории. Серьезный теоретический доклад представлен Николасом Пападимитру из Греции. Вопросы коллективной памяти, идентичности, локальной истории -онятия, на которых, собственно, основывается музейное дело, но которые редко подвергаются такому тщательному анализу. Автор предлагает выстроить когнитивную рамочную модель для понимания истории и реинтерпретации истории европейской.И, наверное, общий вывод этого рабочего дня: если музеи хотят бытьпродуктивными, они должны идти на шаг впереди…

Uncategorized